г. Ростов-на-Дону
ул. Пушкинская, 34
Заказать звонок

МВД проверит боеготовность частных охранных предприятий

В Министерстве внутренних дел разработали приказ, который позволит полицейским устраивать внезапные проверки в частных охранных предприятиях. Сотрудников ЧОПов будут проверять на способность отразить атаку и умение обращаться с оружием.

У МВД есть повод для создания подобного документа, пишут «Известия». Статистика говорит о том, что количество вооружённых нападений преступников на охраняемые объекты растёт, а успешных отражений со стороны чоповцев становится всё меньше. Нынешнюю систему с периодическими запланированными проверками в МВД считают неэффективной.

«С 2007 по 2010 год, когда всех охранников проверяли каждый год, стабильно росло количество отражённых нападений, — рассказал изданию источник в правоохранительных органах. — Однако после того, как в 2010 году были увеличены интервалы между проверками, с 2010 по 2013 год количество случаев, когда охранники успешно отражали нападения, снизилось с 62% до 33%. В остальных случаях преступники смогли проникнуть на охраняемую территорию».

27.11.2014